HISTORIA: XV Juegos Bolivarianos Eje Cafetero 2005: Colombia levanta vuelo


Sunday, November 12, 2017, 1:15 am
10-2011702-14526_0

Daniel Grueso.

 

De par en par, las puertas de Colombia fueron abiertas, para recibir en el Eje Cafetero a 2.244 atletas de la región bolivariana, quienes asistieron a la edición XV de los Juegos Deportivos Bolivarianos, del 12 al 21 de agosto de 2005. Delegaciones de Bolivia, Ecuador, Panamá, Perú, Venezuela y, por supuesto, los deportistas locales fueron recibidos en un caluroso ambiente de festejo deportivo por el entonces presidente de la República, Álvaro Uribe Vélez; por el presidente del Comité Olímpico Colombiano, Andrés Botero Phillipsbourne, y por el director del comité organizador, Diego Palacios Gutiérrez, entre otros directivos.

El encuentro tuvo lugar en una de las regiones más ricas y prósperas del país, por  su tradición cafetera, Armenia, y Pereira fueron las sedes oficiales de esta versión bolivariana, que coadyuvó a la recuperación socioeconómica de la zona, luego del sismo de enero de 1999.

Fueron en total 658 representantes nacionales quienes hicieron su mejor trabajo como locales, en las 35 disciplinas deportivas que se disputaron. Como muestra quedó el número de medallas obtenidas, 477, de las cuales 177 fueron de oro, 180 de plata y 120 de bronce. Aun así, Colombia no pudo aventajar al eterno ganador de los juegos, Venezuela, pero quedó a sólo dos medallas de oro de diferencia.

Los deportes más destacados en la delegación nacional fueron, una vez más, atletismo, con 29 preseas doradas, y levantamiento de pesas, con 25; se les sumó también natación, con 21; ciclismo con 19, y arquería, con 11.

PAULO-cesar-vallas

Paulo Villar.

 

 

Las figuras colombianas

Las figuras masculinas del atletismo fueron Daniel Gruesso, quien obtuvo oros en 100 y 200 metros planos, la última prueba, con nueva marca bolivariana, de 20.75, y en el relevo corto; Alirio Carrasco, la estrella en las distancias largas, quien obtuvo los títulos de 5.000 y 10.000 metros planos; Paulo Villar, quien sumó oro en los 110 y en los 400 metros vallas, con un tiempo record de 13.44 en la primera, y los corredores de relevos hombres y mujeres, ganadores de los oros respectivos. Por el lado de las damas, Felipa Palacios fue oro en los 100 y 200 metros planos, marcas bolivarianas de 11.18 y 22.85, respectivamente, y Rosibel García, quien  dominó distancias medias, y se quedó con los oros de los 800 y los 1.500 metros planos.

En arquería, y Juan Echavarría brilló con cinco medallas de oro y Ana Rendón, con cuatro.

En ciclismo María Luisa Calle ganó la categoría individual femenina, 3.000 metros persecución, la carrera por puntos y la modalidad contra reloj.

1466719758_015533_1466720012_noticia_normal

Diana Pineda.

 

En natación se destacó Mónica Álvarez, en categoría individual femenina, 100 y 200 metros pecho; Diego Bonilla, en 100 metros pecho, y 200 y 400  metros combinados, y Omar Pinzón, en 100 metros y 200 metros espalda, en esta prueba con récord bolivariano, de 2.04.59. En clavados, Diana Pineda obtuvo oro en el trampolín de tres metros, y Juan Urán en plataforma desde los trampolines de uno y tres metros.

Otras ramas deportivas con buen desempeño fueron bolos, con nueve medallas doradas; boxeo, con cinco; gimnasia, con cinco; patinaje, con seis; squash, con siete, y tiro deportivo, con ocho.

 

MEDALLISTAS DE COLOMBIA EN LOS DECIMOQUINTOS JUEGOS DEPORTIVOS BOLIVARIANOS

Del 12 al 21  de agosto de 2005

Armenia-Pereira, Colombia

 

MEDALLAS DE ORO

ARQUERÍA

-Ana Rendón,  individual femenina recurvo vuelta FITA 30 metros, 337

-Ana Rendón,  individual femenina recurvo vuelta FITA 70 metros, 317

-Ana Rendón,  individual femenina recurvo vuelta FITA, 1277

-Ana Rendón,  individual femenina recurvo, 104

-Natalia Sánchez,  individual femenina recurvo vuelta FITA 50 metros, 317

-Juan Echavarría,  individual masculino recurvo vuelta FITA 30 metros, 342

-Juan Echavarría,  individual masculino recurvo vuelta FITA 50 metros, 321

-Juan Echavarría,  individual masculino recurvo vuelta FITA 90 metros, 283

-Juan Echavarría,  individual masculino recurvo vuelta FITA, 1255

-Juan Echavarría,  individual masculino recurvo ronda olímpica, 110

-Alejandro Pachón,  individual masculino recurvo vuelta FITA 70 metros, 310

ATLETISMO

-Daniel Gruesso,  individual masculino 100 metros planos, 10.44

-Daniel Gruesso,  individual masculino 200 metros planos, 20.75 NRB

-Carlos Peña,  individual masculino 400 metros planos, 46.65

-Alirio Carrasco,  individual masculino 5.000 metros planos, 14:23.61

-Alirio Carrasco,  individual masculino 10.000 metros planos, 30:06.24

-Diego Colorado,  individual masculino media maratón, 1:07.18

-Paulo Villar,  individual masculino 110 metros vallas, 13.44 NRB

-Paulo Villar,  individual masculino 400 metros vallas, 50.61

-Gilmar Mayo,  individual masculino salto alto, 2.26 NRB

-Noraldo Palacios,  individual masculino lanzamiento de jabalina, 77.37 NRB

-Echeverría, Gruesso, Mena y Murillo,  por equipos masculino relevo 4×100, 39.80

-Torres, Mosquera, López, Peña),  por equipos masculino relevo 4×400, 3:07.99

-Andrés Mantilla,  individual masculino decatlón, 7352 NRB

-Felipa Palacios,  individual femenina 100 metros planos, 11.18 NRB

-Felipa Palacios,  individual femenina 200 metros planos, 22.85 NRB

-Norma González,  individual femenina 400 metros planos, 53.08

-Rosibel García,  individual femenina 800 metros planos, 2:01.51 NRB

-Rosibel García,  individual femenina 1.500 metros planos, 4:29.16

-Bertha Sánchez,  individual femenina 5.000 metros planos, 17:40.58

-Brigitte Merlano,  individual femenina 100 metros vallas, 13.62 NRB

-Catherine Ibarguen,  individual femenina salto alto, 1.91 NRB

-Catherine Ibarguen,  individual femenina salto largo, 6.54 NRB

-Johana Triviño,  individual femenina salto triple, 13.90 NRB

-Milena Agudelo,  individual femenina salto con garrocha, 4.21 NRB

-Luz Dary Castro,  individual femenina impulsión bala, 16.46 NRB

-Zuleima Aramendiz,  individual femenina lanzamiento de jabalina, 54.78

-Johana Ramírez,  individual femenina lanzamiento de martillo, 61.91 NRB

-González, Murillo, Palacios, Obregón,  por equipos femenina relevo 4×100, 45.61

-González, García, Palacios, Idrobo,  por equipos femenina relevo 4×400, 3:35.25 NRB

BALONCESTO

-Colombia,  por equipos femenina

BOLOS

-Paola Gómez, Rocío Restrepo, Luz Leal, Clara Guerrero,  cuartas femenina, 194.63

-Paola Gómez, Clara Guerrero,  dobles femenina, 209.00

-Manuel Otalora, David Romero),  dobles masculino, 198.58

-Jaime Monroy, Manuel Otalora, David Romero, Andrés Gómez),  cuartas masculino, 201.08

-Jaime Monroy, Manuel Otalora, David Romero),  ternas masculino, 206.11

-Clara Guerrero,  individual femenina, 211.83

-Clara Guerrero,  individual femenina todo evento, 4.907

-Manuel Otalora,  individual masculino todo evento, 4.902

-Luz Leal,  individual femenina final maestros

BOXEO

-Alex Contreras,  individual masculino 48kgs

-Óscar Escandón,  individual masculino 51kgs

-Darley Pérez,  individual masculino 60kgs

-Juan Novoa,  individual masculino 69kgs

-Alexander Brand,  individual masculino 75kgs

CICLISMO

-Wilson Meneses,  individual masculino kilómetro contra reloj, 1:03.870 NRB

-Hernán Sánchez,  individual masculino 200 metros lanzados, 10.609

-Hernán Sánchez,  individual masculino velocidad

-Alexander González,  individual masculino persecución, 4:35.318

-Arlex Castro, José Serpa, Alexander González, Carlos Quintero),  por equipos masculino persecución

-Rodrigo Barros, Jonathan Marín, Wilson Meneses)  por equipos masculino velocidad, 1:02.601

-Armando Cárdenas,  individual masculino carrera por puntos, 90

-Rodrigo Barros,  individual masculino keirin

-Colombia (José Serpa, Armando Cárdenas),  por equipos masculino americana, 25

-María Luisa Calle,  individual femenina 3.000 metros persecución, 3:43.976

-María Luisa Calle,  individual femenina carrera por puntos, 56

-María Luisa Calle,  individual femenina contra reloj, 0:29.12

-Libardo Niño,  individual masculino contra reloj, 0:51.41

-Herberth Gutiérrez,  individual masculino prueba de fondo, 3:54.01

-Paola Madriñán,  individual femenina prueba de fondo, 1:43.47

-Augusto Castro,  individual masculino crucero rin 24

-María Pajon,  individual femenina crucero rin 24

-Leonardo Páez,  individual masculino cross country, 2:04.55

-Flor Delgadillo,  individual femenina cross country, 1:26.26

ECUESTRE

-Tatiana Londoño,  individual femenina adiestramiento, 69.231

-Tatiana Londoño,  individual femenina adiestramiento over all, 139.999

-Colombia (Tatiana Londoño, Eduardo Muñoz, Raúl Corchuelo, Pilar Rodríguez),  por equipos adiestramiento, 2.389

-Colombia (Rodrigo Díaz, Carlos Tafur, Carlos Ramírez, Mauricio Guevara),  por equipos masculino salto, 13.12

ESQUÍ NÁUTICO

-Diego Delgado,  individual masculino slalom, 56

-María Linares,  individual femenina wakeboard, 87.75

-María Linares,  individual femenina slalom, 45.60

FÚTBOL

-Colombia,  por equipos femenina

GIMNASIA

-Jorge Giraldo,  individual masculino múltiple, 52.0840

-James Brochero,  individual masculino manos libres, 8.500

-Viviana Vélez,  individual femenina múltiple, 34.259

-Viviana Vélez,  individual femenina asimétricas, 9.234

-Natalia Sánchez,  individual femenina viga, 8.634

JUDO

-Luz Álvarez,  individual femenina 44kgs

-Yuri Alvear,  individual femenina 57kgs

-Colombia,  por equipos femenina

-Mario Valles,  individual masculino 81kgs

KARATE

-Ana Escandón,  individual femenina -60kgs

-Lina Gómez,  individual femenina kumite libre

-Leonardo Felizzola,  individual masculino -65kgs

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Ana Lemus,  individual femenina 53kgs arranque, 82kgs

-Ana Lemus,  individual femenina 53kgs envión, 105kgs

-Ana Lemus,  individual femenina 53kgs total, 187kgs

-Tulia Medina,  individual femenina 69kgs arranque, 105kgs

-Tulia Medina,  individual femenina 69kgs envión, 122kgs

-Tulia Medina,  individual femenina 69kgs total, 227kgs

-Ubaldina Valoyes,  individual femenina 75kgs arranque, 100kgs

-Ubaldina Valoyes,  individual femenina 75kgs envión, 125kgs

-Ubaldina Valoyes,  individual femenina 75kgs total, 225kgs

-Nelson Castro,  individual masculino 56kgs arranque, 115kgs

-Nelson Castro,  individual masculino 56kgs envión, 147kgs

-Nelson Castro,  individual masculino 56kgs total, 262kgs

-Óscar Figueroa,  individual masculino 62kgs arranque, 135kgs

-Óscar Figueroa,  individual masculino 62kgs envión, 165kgs

-Óscar Figueroa,  individual masculino 62kgs total 300kgs

-Milton Campo,  individual masculino 69kgs arranque, 136kgs

-Milton Campo,  individual masculino 69kgs total, 294kgs

-Héctor Ballesteros,  individual masculino 85kgs arranque, 160kgs

-Oliver Ruiz,  individual masculino 85kgs envión, 198kgs

-Oliver Ruiz,  individual masculino 85kgs total, 354kgs

-Jairo Cossio,  individual masculino 94kgs arranque, 164kgs

-Jairo Cossio,  individual masculino 94kgs envión, 195kgs

-Jairo Cossio,  individual masculino 94kgs total, 359kgs

-William Solís,  individual masculino 105kgs envión, 210kgs

-William Solís,  individual masculino 105kgs total, 376kgs

LUCHA

-Fredy Serrano,  individual masculino 55kgs estilo libre

-Julio Muñoz,  individual masculino 55kgs grecorromana

-Julio Cuenu,  individual masculino 66kgs grecorromana

-Uber Escobar,  individual masculino 74kgs grecorromana

NATACIÓN

-Paola Duguet,  individual femenina 400 metros libre, 4:30.88 NRB

-Isabel Acuña,  individual femenina 800 metros libre, 09:20.28

-Carolina Colorado,  individual femenina 100 metros espalda, 1:06.40

-Laura Gómez,  individual femenina 200 metros espalda, 2:25.02

-Mónica Álvarez,  individual femenina 100 metros pecho, 1:15.35

-Mónica Álvarez,  individual femenina 200 metros pecho, 2:43.70

-Marcela Aguirre,  individual femenina 200 metros combinados, 2:29.52

-Colombia (María Álvarez, Marcela Pérez, Valentina Arcila, Paola Duguet),  por equipos femenina relevo 4×200 metros libre, 8:43.87 NRB

-Camilo Becerra,  individual masculino 50 metros libre, 23.04

-Omar Pinzón,  individual masculino 100 metros espalda, 0:58.52 NRB

-Omar Pinzón,  individual masculino 200 metros espalda, 2:04.59 NRB

-Diego Bonilla,  individual masculino 100 metros pecho, 1:06.59

-Diego Bonila,  individual masculino 200 metros combinados, 2:08.84 NRB

-Diego Bonila,  individual masculino 400 metros combinados, 4:37.90

-Javier Gómez,  individual masculino 200 metros pecho, 2:25.74

-Julio Galofre,  individual masculino 200 metros mariposa, 2:06.38

-Colombia (Sebastián Arango, Daniel Cuellar, Guillermo Ramírez, Camilo Becerra),  por equipos masculino relevo 4×100 metros libre, 3:32.05

-Diana Pineda,  individual femenina clavados trampolín 3M, 480.650

-Diana Pineda,  individual femenina clavados plataforma, 460.250

-Juan Uran,  individual masculino clavados 1M, 368.450

-Juan Uran,  individual masculino clavados 3M, 318.150

PATINAJE

-Juan Morantes,  individual masculino 10.000 metros puntos

-Juan Morantes,  individual masculino 10.000 metros puntos, 17

-Miguel Rueda,  individual masculino 300 metros contra reloj, 27.615

-Colombia (Fory, Rueda, Morantes),  por equipos masculino 10.000 relevos

-Jean Carlo Fory,  individual masculino 20.000 metros eliminación

-Juan David Acosta,  individual masculino 42 kilómetros maratón, 1:18.09.483

SQUASH

-Total: 7 medallas de oro

TAEKWONDO

-Edwin Montoya,  individual masculino gallo

-Gladys Mora,  individual femenina hasta 51kgs

-Leydy Vásquez,  individual femenina hasta 63kgs

TENIS DE CAMPO

-Total: 3 medallas de oro

TENIS DE MESA

-Total 1 medalla de oro

TIRO DEPORTIVO

-Amanda Mondol,  individual femenina pistola de aire 10 metros, 469.7

-Amanda Mondol, Adriana Rendón, Natalia Tovar),  por equipos femenina pistola de aire 10 metros, 1113

-Jorge Peralta,  individual masculino pistola 50 metros, 639.4

-Paula Murillo, Samantha Murillo, Mónica Ramón),  por equipos femenina rifle de aire 10 metros, 1130

– Amanda Mondol, Adriana Rendón, Natalia Tovar,  por equipos femenina pistola 25 metros, 1681

-Amanda Mondol,  individual femenina pistola 25 metros, 767.9 NRB

-Óscar Haddad,  individual masculino trrap automático, 117

– Óscar Haddad, Sergio Munari, Ismael Ortiz,  por equipos masculino trap automático, 337

TRIATLÓN

-Carmenza Morales,  individual femenina olímpica, 2:17.32

-Carmenza Morales,  individual femenina sprint, 1:07.40

-Colombia (Carmenza Morales, Ibeth Aguilar, Claudia Forero),  por equipos femenina olímpica, 7:01.12

-Colombia (Will Vargas, John Tibocha, Octavio Salazar),  por equipos masculino sprint, 3:04.40

-Colombia (Carmenza Morales, Ibeth Aguilar, Claudia Forero),  por equipos femenina sprint, 7:01.12

 

MEDALLAS DE PLATA

ARQUERÍA

-Ana Rendón,  individual femenina recurvo vuelta FITA 50 metros, 311

-Natalia Sánchez,  individual femenina recurvo vuelta FITA 60 metros, 319

-Natalia Sánchez,  individual femenina recurvo vuelta FITA 70 metros, 306

-Natalia Sánchez,  individual femenina recurvo vuelta FITA, 1271

-Natalia Sánchez,  individual femenina recurvo, 101

-Colombia,  por equipos femenina recurvo, 208

-John Amórtegui,  individual masculino recurvo vuelta FITA 30 metros, 334

-Alejandro Pachón,  individual masculino recurvo vuelta FITA 50 metros, 312

-Alejandro Pachón,  individual masculino recurvo vuelta FITA, 1211

-Alejandro Pachón,  individual masculino recurvo ronda olímpica, 95

-Juan Echavarría,  individual masculino recurvo vuelta FITA 70 metros, 309

-Colombia,  por equipos masculino recurvo, 216

ATLETISMO

-Harlin Echavarría,  individual masculino 100 metros planos, 10.66

-Hawar Murillo,  individual masculino 200 metros planos, 21.24

-John Chávez,  individual masculino 800 metros planos, 1:51.40

-John Chávez,  individual masculino 1.500 metros planos, 3:45.97

-David Rojas,  individual masculino salto con garrocha, 4.70

-Jovanny García,  individual masculino lanzamiento de bala, 18.50

-Melisa Murillo,  individual femenina 100 metros planos, 11.22

-Norma González,  individual femenina 200 metros planos, 22.90

-Bertha Sánchez,  individual femenina 10.000 metros planos, 35:25.39

-Princesa Oliveros,  individual femenina 100 metros vallas, 13.71

-Princesa Oliveros,  individual femenina 400 metros vallas, 58.35

-Ángela Figueroa,  individual femenina 3.000 metros con obstáculos, 10:41.93

-Sandra Zapata,  individual femenina 20 kilómetros marcha, 1:41.07

-Helena Guerrero,  individual femenina salto largo, 6.05

-Catherine Ibarguen,  individual femenina salto triple, 13.64

-Karina Quejada,  individual femenina salto con garrocha, 3.50

-Luz Dary Castro,  individual femenina lanzamiento de disco, 53.34

-Nazly Perea,  individual femenina heptatlón, 5198

BILLAR

-Eleazar Ramírez,  individual masculino carambola 3 bandas

-Colombia,  por equipos masculino carambola 3 bandas

BOLOS

-Colombia (Paola Gómez, Luz Leal, Clara Guerrero),  ternas femenina, 181.78

-Colombia (Rocío Restrepo, Andrés Gómez),  dobles mixto, 185.17

-Jaime Monroy,  individual masculino todo evento, 4.815

-Clara Guerrero,  individual femenina final maestros

BOXEO

-Eleider Álvarez,  individual masculino 81kgs

-Davinson Hurtado,  individual masculino 91kgs

CANOTAJE

-José Cabanzo,  individual masculino K1 500 metros, 01:51.700

-José Cabanzo,  individual masculino K1 1.000 metros

-Colombia (Bahamón, Cabanzo),  por equipos masculino K2 500 metros, 01:04.450

-Colombia (Bahamón, Cabanzo),  por equipos masculino K2 1.000 metros, 03:36.280

-Colombia (Bahamón, Giraldo, Urrego, Torralba),  por equipos masculino K4 1.000 metros, 03:21.640

-Neir Cortés,  individual masculino C1 500 metros, 02:08.120

-Aura Escamilla,  individual femenina K1 500 metros, 02:06.210

CICLISMO

-Gregori Ferreira,  individual masculino kilómetro contra reloj, 1:05.436

-Jonathan Marín,  individual masculino 200 metros lanzados, 10.738

-Jonathan Marín,  individual masculino velocidad

-Armando Cárdenas,  individual masculino scracht

-Carlos Alzate,  individual masculino persecución, 4:35.973

-Diana García,  individual femenina 500 metros contra reloj, 36.285

-Diana García,  individual femenina 200 metros lanzados, 11.865

-Diana García,  individual femenina velocidad

-Diana García,  individual femenina keirin

-Elizabeth Agudelo,  individual femenina 3.000 metros persecución, 3:51.582

-Colombia (Elizabeth Agudelo, Maritza Ceballos, Diana García),  por equipos femenina velocidad, 1:13.955

-María Luisa Calle,  individual femenina scratch

-Herberth Gutiérrez,  individual masculino contra reloj, 0:52.08

-Libardo Niño,  individual masculino prueba de fondo, 3:54.02

-Paola Madriñán,  individual femenina contra reloj, 0:29.24

-Mónica Méndez,  individual femenina prueba de fondo, 1:44.00

-Andrea Zuluaga,  individual femenina rin 20

-Andrés Jaramillo,  individual masculino descenso, 03.53

-John Botero,  individual masculino cross country, 2:13.41

-Laura Abril,  individual femenina cross country, 1:28.33

ECUESTRE

-Eduardo Muñoz,  individual masculino adiestramiento, 67.093

-Eduardo Muñoz,  individual masculino adiestramiento over all, 137.212

-Mauricio Guevara,  individual masculino salto

-Mauricio Guevara,  individual masculino saltos over all, 6.02

ESGRIMA

-Ángela Espinosa,  individual femenina espada

-Colombia (Dimitri Clairet, Phanor Peña, Alejandro Hernández, John Díaz),  por equipos masculino florete

-Colombia (Kelly Peña, Vanessa Serna, Leidy Gómez, Karen Arenas),  por equipos femenina florete

-Colombia (Ángela Espinosa, Adriana Pinto, Lina Osorio, Laskmi Lozano),  por equipos femenina espada

-Colombia (Javier Suárez, Julián Rueda, Darío Alomia, Gustavo Coqueco),  por equipos masculino espada

-Colombia (Diana Puentes, Nancy Vanegas, María Arévalo, Susana Vergara),  por equipos femenina sable

-Colombia (Edwin González, Eliécer Rincones, Francisco Marín, Luis Silva),  por equipos masculino sable

ESQUÍ NÁUTICO

-María Botero,  individual femenina wakeboard, 74.41

-María Botero,  individual femenina slalom, 45.00

FÚTBOL

-Colombia,  por equipos masculino

GIMNASIA

-Colombia,  por equipos masculino artística, 198.1190

-Jorge Giraldo,  individual masculino manos libres, 8.450

-Jorge Giraldo,  individual masculino arzones, 8.900

-Jorge Giraldo,  individual masculino salto, 9.050

-Jorge Giraldo,  individual masculino paralelas, 8.800

-Colombia,  por equipos femenina artística, 130.195

-Catalina Escobar,  individual femenina manos libres, 8.867

-Colombia,  por equipos femenina rítmica, 92.725

JUDO

-Lisseth Orozco,  individual femenina 48kg

-Susana Melo,  individual femenina 52kgs

-Amadis Rosa,  individual femenina 63kgs

-Anny Cortes,  individual femenina 78kgs

-Colombia (Lilian Ibarra, Margarita Castaño),  por equipos femenina kata

-Carlos López,  individual masculino 73kgs

-César Vélez,  individual masculino 90kgs

-Luken Bent,  individual masculino 100kgs

-Colombia (Luis Montes, Glatenfer Escobar),  por equipos masculino kata, 15.95

KARATE

-Melisa Bello,  individual femenina katas

-Guillermo Ramírez,  individual masculino kumite libre

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Roxana Osorio,  individual femenina 48kgs arranque, 70kgs

-Roxana Osorio,  individual femenina 48kgs envión, 85kgs

-Roxana Osorio,  individual femenina 48kgs total, 155kgs

-Martha Rodríguez,  individual femenina 53kgs arranque, 75kgs

-Martha Rodríguez,  individual femenina 53kgs total, 170kgs

-Leidy Solís,  individual femenina 63kgs arranque, 90kgs

-Leidy Solís,  individual femenina 63kgs envión, 115kgs

-Leidy Solís,  individual femenina 63kgs total, 205kgs

-Milton Campo,  individual masculino 69kgs envión, 158kgs

-Heriberto Barbosa,  individual masculino 77kgs envión, 175kgs

-Oliver Ruiz,  individual masculino 85kgs arranque, 156kgs

-Héctor Ballesteros,  individual masculino 85kgs envión, 192kgs

-Héctor Ballesteros,  individual masculino 85kgs total, 352kgs

-William Solís,  individual masculino 105kgs arranque, 166kgs

LUCHA

-Maryury Valencia,  individual femenina 48kgs estilo libre

-Sandra Roa,  individual femenina 55kgs estilo libre

-Sandra Amado,  individual femenina 63kgs estilo libre

-Carmen Narváez,  individual femenina 67kgs estilo libre

-Edison Hurtado,  individual masculino 66kgs estilo libre

-Wilson Medina,  individual masculino 74kgs estilo libre

-Rodrigo Piedrahita,  individual masculino 84kgs estilo libre

-Arnulfo Hernández,  individual masculino 96kgs estilo libre

-Alberto Montoya,  individual masculino 1206kgs estilo libre

-Ricardo Delgado,  individual masculino 60kgs grecorromana

-Cristian Mosquera,  individual masculino 84kgs grecorromana

-Jarlis Mosquera,  individual masculino 96kgs grecorromana

-Danis Rentería,  individual masculino 1206kgs grecorromana

NATACIÓN

-Paola Duguet,  individual femenina 200 metros libres, 2:08.67

-Paola Duguet,  individual femenina 800 metros libres, 09:21.77

-Laura Gómez,  individual femenina 100 metros espalda, 1:07.54

-Laura Gómez,  individual femenina 200 metros combinados, 2:29.89

-Carolina Colorado,  individual femenina 200 metros espalda, 2:27.18

-Marcela Aguirre,  individual femenina 400 metros combinados, 5:18.57

-Colombia (Carolina Colorado, Marcela Aguirre, Laura Gómez, María Álvarez),  por equipos femenina relevo 4×100 metros libre, 4:00.55

-Colombia (Carolina Colorado, Marcela Aguirre, Laura Gómez, Mónica Álvarez),  por equipos femenina relevo 4×100 metros combinados, 4:31.69

-Camilo Becerra,  individual masculino 100 metros libres, 0:51.51

-Sebastián Arango,  individual masculino 200 metros libres, 1:55.13

-Guillermo Ramírez,  individual masculino 200 metros espalda, 2:10.70

-Omar Pinzón,  individual masculino 200 metros combinados, 2:09.31

-Colombia (Sebastián Arango, Andrés Erazo, Julio Galofre, Omar Pinzón),  por equipos masculino relevo 4×200 metros libre, 7:50.84

-Colombia (Javier Gómez, Camilo Becerra, Julio Galofre, Omar Pinzón),  por equipos masculino relevo 4×100 metros combinados, 3:53.76

-Juliana Ochoa,  individual femenina clavados plataforma, 382.400

PATINAJE

-Miguel Rueda,  individual masculino 1.000 metros, 2:17.68

-Juan Morantes,  individual masculino 15.000 metros eliminación

-Juan David Acosta,  individual masculino 500 metros, 46.620

-Juan David Acosta,  individual masculino 200 metros contra reloj, 16:95.13

-Colombia,  por equipos masculino relevos

RAQUETBOL

-Total: 3 medallas de plata

SOFTBOL

-Colombia,  por equipos

SQUASH

-Total: 2 medallas de plata

TAEKWONDO

-Gino Salcedo,  individual masculino minimosca -54kgs

-Duval Asprilla,  individual masculino mediano

-Paola Delgado,  individual femenina hasta 59kgs

-Lida Hernández,  individual femenina hasta 67kgs

TENIS DE CAMPO

-Total: 3 medallas de plata

TENIS DE MESA

-Total 4 medallas de plata

TIRO DEPORTIVO

-Héctor Devia,  individual masculino pistola de aire 10 metros, 661.3

-Colombia (Héctor Devia, Jorge Peralta, Carlos Puerta),  por equipos masculino pistola de aire 10 metros, 1673

-Adriana Rendón,  individual femenina pistola de aire 10 metros, 463.8

-Bernardo Tovar,  individual masculino pistola de tiro rápido 25 metros, 714.1

-Colombia (Bernardo Tovar, Jorge Peralta, Hernando Bulla),  por equipos masculino pistola de tiro rápido 25 metros

-Colombia (Héctor Devia, Jorge Peralta, Carlos Puerta),  por equipos masculino pistola 50 metros, 1594

-Paola Murillo,  individual femenina rifle de aire 10 metros, 486.1

-Natalia Tovar,  individual femenina pistola 25 metros, 767.6

-Colombia (Luis Reina, Hernando Vega, Raúl Arango),  por equipos masculino doble fosa, 353

-Colombia (Danilo Caro, Alex Tanaka, Jorge Jaramillo),  por equipos masculino fosa olímpica, 335

-Carlos Solís,  individual masculino skeet, 133

-Colombia (Carlos Solís, Diego Duarte, Juan Velásquez),  por equipos masculino skeet, 325

TRIATLÓN

-Ricardo Cardeño,  individual masculino olímpica, 2:02.38

-Colombia (Ricardo Cardeño, Fredy Tibocha, Will Vargas),  por equipos masculino olímpica, 6:11.30

-Ibeth Aguilar,  individual femenina olímpica, 2:18.48

-Will Vargas,  individual masculino sprint, 1:00.47

VELA

-Solmar Bermúdez,  individual masculino sunfish, 28

 

MEDALLAS DE BRONCE

ARQUERÍA

-John Amórtegui,  individual masculino recurvo vuelta FITA 50 metros, 298

-John Amórtegui,  individual masculino recurvo vuelta FITA, 1184

-John Amórtegui,  individual masculino recurvo ronda olímpica, 101

-Alejandro Pachón,  individual masculino recurvo vuelta FITA 90 metros, 263

ATLETISMO

-Javier Mosquera,  individual masculino 400 metros planos, 47.17

-Jacinto López,  individual masculino 5.000 metros planos, 14:41.40

-Jacinto López,  individual masculino 10.000 metros planos, 30:45.45

-Gustavo Restrepo,  individual masculino 20 kilómetros marcha 1:24.54

-Víctor Medina,  individual masculino salto con garrocha, 4.60

-Marco Ibarguen,  individual masculino salto largo, 7.64

-Carlos Carabalí,  individual masculino salto triple, 15.83

-Jhony Viáfara,  individual masculino lanzamiento de jabalina, 70.98

-Alejandra Idrobo,  individual femenina 400 metros planos, 54.06

-Muriel Coneo,  individual femenina 800 metros planos, 2:11.14

-Ángela Figueroa,  individual femenina 1.500 metros planos, 4:38.42

-Iglandini González,  individual femenina media maratón, 1:22.51

-Yolanda Caballero,  individual femenina 3.000 metros con obstáculos, 10:51.85

-Tatiana Rodríguez,  individual femenina salto alto, 1.65

-Johana Moreno,  individual femenina lanzamiento con martillo, 59.99

-Diana Ibarguen,  individual femenina heptatlón, 5134

BALONCESTO

-Colombia,  por equipos masculino

BOLOS

-Luz Leal,  individual femenina, 198.50

-Manuel Otalora,  individual masculino, 206.00

-Colombia (Rocío Restrepo, Luz Leal), s dobles femenina, 190.58

BOXEO

-Pedro Salinas,  individual masculino 64kgs

-Celso Pinzón,  individual masculino +91kgs

CANOTAJE

-Neir Cortés,  individual masculino C1 1.000 metros, 04:39.590

-Aura Escamilla,  individual femenina K1 1.000 metros

CICLISMO

-Elizabeth Agudelo,  individual femenina carrera por puntos, 21

-Maritza Ceballos,  individual femenina keirin

-Juan Fernando Franco,  individual masculino descenso, 03.53

ECUESTRE

-Mauricio Guevara,  individual masculino salto en velocidad, 2.02

-Carlos Ramírez,  individual masculino salto, 1.00

-Carlos Ramírez,  individual masculino salto over all, 8.93

ESGRIMA

-Dimitri Clairet,  individual masculino florete

-Phanor Peña,  individual masculino florete

-Javier Suárez,  individual masculino espada

-Diana Puentes,  individual femenina sable

-Edwin González,  individual masculino sable

-Carlos Valencia,  individual masculino sable

ESQUÍ NÁUTICO

-Roberto Linares,  individual masculino wakeboard, 76.65

-Andrés Pombo,  individual masculino slalom, 43.5

GIMNASIA

-Fabián Mesa,  individual masculino arzones, 8.700

-Fabián Mesa,  individual masculino paralelas, 8.100

-Fabián Mesa,  individual masculino barra fija, 8.900

-Juan Medina,  individual masculino anillas, 9.134

-James Brochero,  individual masculino salto, 8.875

-Viviana Vélez,  individual femenina manos libres, 8.767

-Viviana Vélez,  individual femenina salto, 8.684

-Marisol Vega,  individual femenina múltiple, 37.00

-Marisol Vega,  individual femenina pelota, 10.950

-Cindy Pérez,  individual femenina clavas, 10.050

JUDO

-Diana Velasco,  individual femenina 70kgs

-Diana Velasco,  individual femenina libre

-Celina Ruiz,  individual femenina +78kgs

-Jhony Guaca,  individual masculino 55kgs

-Carlos Galindo,  individual masculino 60kgs

-Derian Castro,  individual masculino 66kgs

-Mario Valles,  individual masculino libre

-Colombia  por equipos masculino

KARATE

-María Cruz de Alba,  individual femenina +60kgs

-Colombia  por equipos femenina kumite

-Colombia  por equipos femenina katas

-Andrés Rendón,  individual masculino -60kgs

-Guillermo Ramírez,  individual masculino -70kgs

-Jandry Amu,  individual masculino -75kgs

-Yilberth Ocoro,  individual masculino -80kgs

-Martín Aballay,  individual masculino +80kgs

-Colombia  por equipos masculino kumite

-Colombia  por equipos masculino katas

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Mercedes Pérez,  individual femenina 58kgs arranque, 89kgs

-Mercedes Pérez,  individual femenina 58kgs total, 194kgs

-Heriberto Barbosa,  individual masculino 77kgs arranque

-Heriberto Barbosa,  individual masculino 77kgs total

LUCHA

-Talia Betancour,  individual femenina 51kgs estilo libre

-Jacqueline Rentería,  individual femenina 59kgs estilo libre

-Luis Cortés,  individual masculino 60kgs estilo libre

NATACIÓN

-Paula Álvarez,  individual femenina 200 metros libre, 2:09.26

-Valentina Arcila,  individual femenina 400 metros libre, 4:36.36

-María Camacho,  individual femenina 200 metros pecho, 2:45.31

-Guillermo Ramírez,  individual masculino 50 metros libre, 24.22

-Guillermo Ramírez,  individual masculino 100 metros espalda, 0:59.68

-Sebastián Arango,  individual masculino 100 metros libre, 0:53.44

-Sebastián Arango,  individual masculino 400 metros libre, 4:08.38

-Julio Galofre,  individual masculino 200 metros libre, 1:56.24

-Javier Gómez,  individual masculino 100 metros pecho, 1:08.10

-Camilo Becerra,  individual masculino 100 metros mariposa, 0:54.84

-Omar Pinzón,  individual masculino 200 metros mariposa, 2:06.66

-Cristian Orjuela,  individual masculino 400 metros combinados, 4:45.33

-Juliana Ochoa,  individual femenina clavados trampolín 1M, 181.750

-Víctor Ortega,  individual masculino clavados trampolín 1M, 342.300

PATINAJE

-Jean Carlo Fory,  individual masculino 15.000 metros eliminación

-Miguel Rueda,  individual masculino 20.000 metros eliminación

RAQUETBOL

-Total: 4 medallas de bronce

SQUASH

-Total: 1 medallas de bronce

TAEKWONDO

-Julio César Duque,  individual masculino minimosca -72kgs

-Guillermo Pavas,  individual masculino mosca

-Jenny Gómez,  individual femenina hasta 47 kgs

-Nasly Muñoz,  individual femenina hasta 55kgs

TENIS DE CAMPO

-Total: 3 medallas de bronce

TENIS DE MESA

-Total 5 medallas de bronce

TIRO DEPORTIVO

-Colombia (Héctor Devia, Héctor Bulla, Carlos Puerta),  por equipos masculino pistola de fuego central 25 metros, 1642

-Colombia (César Escobar, César Tobón, Donaldo Ramos),  por equipos masculino rifle 3 posiciones, 3.281

-Colombia (Ricardo Murillo, Orlando Martínez, Austin López),  por equipos masculino rifle de aire 10 metros, 1681

-Colombia (Héctor Devia, Jorge Peralta, Carlos Puerta),  por equipos masculino pistola estándar 25 metros, 1573

-Danilo Caro,  individual masculino fosa olímpica, 137

-Donaldo Ramos,  individual masculino rifle 3×20 300 metros, 511

TRIATLÓN

-John Tibocha,  individual masculino sprint, 1:01.16

VELA

-Andrey Quintero,  individual masculino sunfish, 30

VOLEIBOL

-Colombia,  por equipos masculino

-Colombia,  por equipos femenina